Programação
do I ELESS Sergipe
De 02 a 03
de Dezembro de 2017
Sábado – 02/
12
08:00 –
Leitura do Regimento.
08:15 – ABC
do MESS.
09:00 – 1°
Mesa – Conjuntura, Universidade e Educação.
·
Eixo
1: Conjuntura e o desmonte da educação.
·
Palestrante:
Profª Rosangela Marques (DSS – UFS).
· Eixo 2: Educação “Fast Food” numa conjuntura de retirada de direitos.
· Eixo 2: Educação “Fast Food” numa conjuntura de retirada de direitos.
·
Palestrante:
Profº Everton Melo (DSS – UFS).
·
Mediadora: Tatiane Cravo
10:00 –
Debate.
10:20 – Grupos
de Discussão e Trabalho (GDT).
·
Grupo
1: Conjuntura.
·
Facilitadora: Tatiane Cravo
·
Relatora:
Paula Lomes
·
Grupo
2: Universidade e Educação.
·
Facilitadora: Taise Dantas
·
Relator:
Caio Graco.
12:00 –
Almoço.
13:00 –
Articulação de secretárias (os) de escola.
14:00 –
Intervenção Cultural.
14:15 – 2°
Mesa – Desmobilização das categorias profissional e estudantil: a influência de
uma com a outra.
·
Eixo
1: A importância do MESS na formação profissional.
·
Palestrante:
Jéssica Cleophas.
·
Eixo
2: O MESS no fortalecimento do projeto ético-político do serviço social.
·
Palestrante:
Profª Itanamara Guedes (DSS – UFS).
·
Mediadora:
Mayara Santana.
15:45 –
Debate.
16:00 – Grupos
de Discussão e Trabalho (GDT).
·
Grupo
3: Movimento Estudantil.
·
Facilitador: Mayara Santana
·
Relator:
Taíse Dantas.
·
Grupo
4: Formação Profissional.
·
Facilitadora:
Débora Santana.
·
Relatora:
Thamires Fernandes.
19:00 –
Jantar.
20:00 –
Cine-Debate.
Domingo –
03/12
07:00 –
Alvorada.
08:00 – Intervenção
Cultural.
08:20 – 1º Mesa
– A mulher negra e a questão LGBT: cultura contra o capital?
·
Eixo
1: Apropriação da cultura pelo capital.
·
Palestrante:
Lídia Matos.
·
Eixo
2: A perspectiva do feminismo classista.
·
Palestrante:
Coletivo Feminista Classista Ana Montenegro.
·
Eixo
3: Ser LGBT na sociedade de classes.
·
Palestrante:
Linda Brasil.
·
Mediadora:
Débora Santana.
10:20 – Grupos
de Discussão e Trabalho (GDT).
·
Grupo
5: Cultura.
·
Facilitadora:
Bruna Santos.
·
Relatora:
Erica Mendonça.
·
Grupo
6: Combate às opressões.
·
Facilitadora:
Rosa Sant’Ana.
·
Relatora:
Mariana Rodrigues.
12:00 –
Almoço.
13:00 –
Plenária.
14:30 –
Eleição para secretários (as) de escola.
15:30 –
Posse dos secretários (as) de escola.
16:00 – Encerramento.
ENESSO É PRA LUTAR!
ENESSO É PRA LUTAR!
Nenhum comentário:
Postar um comentário